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关联企业可以进行税筹吗?看完这篇文章 豁然开朗!

时间:2023-05-26 14:50:19

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关联企业可以进行税筹吗?看完这篇文章 豁然开朗!

案例分享:甲、乙两个企业,这两个企业目前作为关联企业,甲企业主要生产摩托车其中一个零件——发动机,乙企业是生产摩托车整车的,而甲企业主要是为乙企业的生产需要提供产品。

有一年,甲企业的应税所得额是450万元,适用的所得税率是25%,乙企业的应税所得额是80万元,适用的所得税税率为15%,那在这一个纳税年度中,甲企业一共卖给乙企业5万个零件(发动机),每个售价是2100元,如果按照这个买卖价格来计算,甲企业和乙企业的纳税额为:

这一年甲企业应纳所得税=450*25%=112.5万元

乙企业应纳所得税=80*15%=12万元

该关联企业合计应纳所得税=112.5+12=124.5万元

现在我们假设甲企业和乙两企业采用转移定价手段转移利润,把每一个零件的价格从2100元调整为正常浮动状态范围内的元,每个降价80元,那么甲、乙应纳税情况就会发生一些变化:

甲企业应税所得额=450-80*5=50万元

乙企业应税所得额=80+80*5=480万元

甲企业应纳所得税=50*25%=12.5万元

乙企业应纳所得税=480*15%=72万元

那么这个关联企业合计应纳所得税=12.5+72=84.5万元

通过转移定价,该关联企业实现税务筹划效益40万元(124.5-84.5),税负水平降低了32.13%(40/124.5)

从上面这个小案例我们可以看出,在存在差别税率的情况下,如果关联企业通过转移利润,就可以较大幅度地减轻税负。

但应注意的是,企业所得税法对关联企业之间业务往来的交易价格有严格的规定,因此,企业在采用这种方法进行筹划时,应该充分考虑到小编前面文章中提到的筹划风险,注意将交易价格控制在可以认可的范围内,交易价格一定不能过于偏离市场价格。

关联企业之间的交易,按照税法规定应符合独立交易原则,就是应按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,否则,税务机关有权进行合理调整。但是在日常的经营过程中,价格的正常浮动往往会在很大程度上影响纳税人的应税所得额。

所以,当不一样的地区或者不一样的纳税人之间存在税率差异时,关联企业之间可以通过适当的转移定价筹划,将利润从适用所得税税率较高的企业转移到税率较低的企业,这样就可以得到最佳的税务筹划效果。

关联企业之间可以通过购销业务转移利润。对于相互之间没有购销业务的,也可以换一种方式,通过借贷资金利息转移利润,还可以通过互相提供各种服务、劳务、固定资产租赁以及无形资产的使用等途径转移利润。我们的目的就是要通过这一系列的筹划以达到税后利润最大化的效果,那么,你们学会了吗?

小编温馨提示:若想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答( ω ) !小编还有更多关于涉及税务筹划的法条知识为您科普哦!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础!()

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