商报全媒体讯(椰网/海拔手机端记者 王辉) 商报记者从海口市政府获悉,今年欢乐节开幕式当天,海口将开通专线公交通往主会场海南国际会展中心。
据介绍,首先海口将加大常规公交发班密度。目前海口市途经海南国际会展中心的公交线路有 28 路、35路、37 路、40 路、57 路、游 6 路 6 条公交线路,共配置运力144辆;途经世纪公园片区的公交线路有 32 路、50 路、72 路、106路 4 条公交线路,共配置运力54 辆;途经观澜湖片区的公交线路有 K2 路、K3 路、游 3 路、游 7 路 4 条公交线路,共配置运力44 辆。
活动期间,市公交集团、六龙公司要确保途经海南国际会展中心公交线路所配置的运力全部投入运营,合理编排发车班次,加大发班密度。同时开通公交专线。海口市公交集团开通 2 条公交专线,并做好相关线路图和指示牌,方便市民免费乘坐专线车去往会展中心主会场。
(仅限 11 月18 日当天)
开通公交专线 1、线路走向为海大北门至海南国际会展中心,停靠站点:海大北门、钟楼、万绿园、秀英港、会展中心;由市公交集团抽调 10 辆大巴车实施保障。海大北门的首班时间为 7:30,发车地点为海大北门公交站;海南国际会展中心的末班时间为 17:30,发车地点为海南国际会展中心公交站;发班间隔为20至30分钟/班。
开通公交专线 2、线路走向为省图书馆至海南国际会展中心,停靠站点:省图书馆、五公祠、汽车南站、秀英小街、秀英港、会展中心;由市公交集团抽调 10 辆大巴车实施保障。省图书馆的首班时间为 7:30,发车地点为省图书馆公交站;海南国际会展中心的末班时间为 17:30,发车地点为海南国际会展中心公交站;发班间隔为 20 至 30 分钟/班。