200字范文,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
200字范文 > 国考行测判断推理备考技巧:判断推理中的“真真假假”

国考行测判断推理备考技巧:判断推理中的“真真假假”

时间:2022-12-01 16:58:52

相关推荐

国考行测判断推理备考技巧:判断推理中的“真真假假”

>>>>>

-09-09 16:22:43 在线咨询

备考已经开始,不知道考生是否已经着手复习。为了帮助各位考生抓住行测分数,为各位准备了丰富的和备考资料及技巧,下面是国家公务员行测判断推理备考资料及技巧,望各位考生及时查看!

(今日推荐 中公杯公职就业挑战赛)

同学们在做判断推理专项时,会遇到过 以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假 等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面中公教育专家教大家三步巧解此类真假话问题。

解题思路:

在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

解题步骤:

①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

例题:

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子: 所有的杯子中都有啤酒 :第二个杯子: 本杯中有可乐 :第三个杯子: 本杯中没有咖啡 :第四个杯子: 有些杯子中没有啤酒 。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由 只有一句是真话 ,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据 两条为真,两条为假 可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

相关推荐

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。