第24届全国中小学生绘画书法作品比赛太原赛区现场赛(第二场)将于本周末在太原市马蹄莲学校(西中环校区)以及维刚实验中学(国学校区)进行,现将维刚实验学校(国学校区)日程安排、准考证号、赛场分布及参赛细则公布如下:
时间及地点安排
日 期
时间
日程安排
7月6日上午
(马蹄莲小学)
7:30-8:00
书法检录
8:00-9:00
书法考试
9:00-11:30
书法点评
7月6日下午
(马蹄莲小学)
14:00-14:30
美术检录
14:30-16:30
美术考试
16:30-19:00
美术点评
7月7日上午
(马蹄莲小学)
7:30-8:00
美术检录
8:00-10:00
美术考试
10:00-12:30
美术点评
7月7日下午
(马蹄莲小学)
14:00-14:30
美术检录
14:30-16:30
美术考试
16:30-19:00
美术点评
日 期
时间
日程安排
7月7日上午
(维刚实验学校)
7:30-8:00
美术检录
8:00-10:00
美术考试
10:00-12:30
美术点评
7月7日下午
(维刚实验学校)
14:00-14:30
检录
14:30-15:30
书法考试
14:30-16:30
美术考试
15:30-19:00
点评
注:请所有参赛选手严格遵守时间安排,提前到现场检录进场。开赛15分钟后将禁止选手进入赛场。
考号及赛场公布:
◆◆维刚实验学校◆◆
7月7日上午(美术组)
考场
考号
姓名
项目
组别
一考场(184人)
M3_39001
侯泽钰
美术
初中组
M3_39002
王楠
美术
初中组
M1_19001
张欣怡
美术
小低组
M1_19002
张长盛
美术
小低组
M1_19003
潘佳荫
美术
小低组
M1_19004
张轶可
美术
小低组
M1_19005
陈瑞航
美术
小低组
M1_19006
高语璇
美术
小低组
M1_19007
杨馥毓
美术
小低组
M1_19008
侯锦达
美术
小低组
M1_19009
李宇翔
美术
小低组
M1_19010
郭舒羽
美术
小低组
M1_19011
李倚峰
美术
小低组
M1_19012
谭文熙
美术
小低组
M1_19013
李姝贝
美术
小低组
M1_19014
程泽婷
美术
小低组
M1_19015
郭浩宇
美术
小低组
M1_19016
付睿
美术
小低组
M1_19017
刘佳欣
美术
小低组
M1_19018
王文燕
美术
小低组
M1_19019
董丰硕
美术
小低组
M1_19020
肖鸿轩
美术
小低组
M1_19021
王靖雅
美术
小低组
M1_19022
王山瑞
美术
小低组
M1_19023
张书扬
美术
小低组
M1_19024
张哲睿
美术
小低组
M1_19025
李若帆
美术
小低组
M1_19026
曹泽丰
美术
小低组
M1_19027
杨镕箐
美术
小低组
M1_19028
袁小涵
美术
小低组
M1_19029
李悦榕
美术
小低组
M1_19030
元婉齐
美术
小低组
M1_19031
韩臻雨
美术
小低组
M1_19032
侯春旭
美术
小低组
M1_19033
张锦轩
美术
小低组
M1_19034
张静桐
美术
小低组
M1_19035
陈逸轩
美术
小低组
M1_19036
刘宁翼
美术
小低组
M1_19037
杨皓哲
美术
小低组
M1_19038
尚子清
美术
小低组
M1_19039
颜欣
美术
小低组
M1_19040
苏紫源
美术
小低组
M1_19041
郝一宁
美术
小低组
M1_19042
朱天宇
美术
小低组
M1_19043
康曦丹
美术
小低组
M1_19044
崔程鹭
美术
小低组
M1_19045
赵炫诚
美术
小低组
M1_19046
赵宇翔
美术
小低组
M1_19047
李雅萱
美术
小低组
M1_19048
张羽婷
美术
小低组
M1_19049
张羽轩
美术
小低组
M1_19050
马楚钧
美术
小低组
M1_19051
马熙君
美术
小低组
M1_19052
张一驰
美术
小低组
M1_19053
张恒瑞
美术
小低组
M1_19054
郝泽宇
美术
小低组
M1_19055
渠钊瑞
美术
小低组
M1_19056
王昱博
美术
小低组
M1_19057
刘轩睿
美术
小低组
M1_19058
郝李馨
美术
小低组
M1_19059
温馨瑶
美术
小低组
M1_19060
蔡宇翔
美术
小低组
M1_19061
周紫竹
美术
小低组
M1_19062
张军玥
美术
小低组
M1_19063
王梓妍
美术
小低组
M1_19064
耿曼迪
美术
小低组
M1_19065
杨烁晨
美术
小低组
M1_19066
李伶洁
美术
小低组
M1_19067
陈欣妤
美术
小低组
M1_19068
赵艺博
美术
小低组
M1_19069
赵紫菡
美术
小低组
M1_19070
王誉凝
美术
小低组
M1_19071
张嘉辕
美术
小低组
M1_19072
张嘉轩
美术
小低组
M1_19073
赵亦萱
美术
小低组
M1_19074
肖懿轩
美术
小低组
M1_19075
韩林熙
美术
小低组
M1_19076
王梓瑄
美术
小低组
M1_19077
刘晞月
美术
小低组
M1_19078
孙雪妍
美术
小低组
M1_19079
赵仪卓然
美术
小低组
M1_19080
张嘉彤
美术
小低组
M1_19081
王之谦
美术
小低组
M1_19082
张书浩
美术
小低组
M1_19083
马嘉欣
美术
小低组
M1_19084
吕柯葳
美术
小低组
M1_19085
陈语嫣
美术
小低组
M1_19086
侯诗涵
美术
小低组
M1_19087
李佩芹
美术
小低组
M1_19088
李欣诺
美术
小低组
M1_19089
李宇宸
美术
小低组
M1_19090
阮一德
美术
小低组
M1_19091
孙梓豪
美术
小低组
M1_19092
田宜植
美术
小低组
M1_19093
王天纵
美术
小低组
M1_19094
薛雅琪
美术
小低组
M1_19095
薛淑宁
美术
小低组
M1_19096
袁浩熙
美术
小低组
M1_19097
张瑾嫄
美术
小低组
M2_29001
温永嘉
美术
小高组
M2_29002
彭藏锐
美术
小高组
M2_29003
刘轩铭
美术
小高组
M2_29004
张皓然
美术
小高组
M2_29005
郝登勋
美术
小高组
M2_29006
张孜涵
美术
小高组
M2_29007
李慧枝
美术
小高组
M2_29008
杨子璇
美术
小高组
M2_29009
刘佳宇
美术
小高组
M2_29010
陈金鹪
美术
小高组
M2_29011
高羽茜
美术
小高组
M2_29012
赵堃圣
美术
小高组
M2_29013
孔欣妍
美术
小高组
M2_29014
张曦月
美术
小高组
M2_29015
武佳音
美术
小高组
M2_29016
曹旭
美术
小高组
M2_29017
王紫嫣
美术
小高组
M2_29018
温婧茹
美术
小高组
M2_29019
张思博
美术
小高组
M2_29020
刘林英
美术
小高组
M2_29021
李钰博
美术
小高组
M2_29022
张嘉豪
美术
小高组
M2_29023
赵子墨
美术
小高组
M2_29024
周晨阳
美术
小高组
M2_29025
潘锦睿
美术
小高组
M2_29026
韩臻茜
美术
小高组
M2_29027
赵中煜
美术
小高组
M2_29028
吴嘉乐
美术
小高组
M2_29029
刘思妍
美术
小高组
M2_29030
王一涵
美术
小高组
M2_29031
郝钰凯
美术
小高组
M2_29032
赵浠彤
美术
小高组
M2_29033
毕清菡
美术
小高组
M2_29034
张晋源
美术
小高组
M2_29035
赵羿恺
美术
小高组
M2_29036
齐殊贤
美术
小高组
M2_29037
武盟植
美术
小高组
M2_29038
史雅萱
美术
小高组
M2_29039
杨锦婷
美术
小高组
M2_29040
王思杰
美术
小高组
M2_29041
张庭毓
美术
小高组
M2_29042
康雨倩
美术
小高组
M2_29043
姜月
美术
小高组
M2_29044
杨皓淇
美术
小高组
M2_29045
何叙莹
美术
小高组
M2_29046
张苗懿
美术
小高组
M2_29047
刘伊冉
美术
小高组
M2_29048
赵家颖
美术
小高组
M2_29049
李欣悦
美术
小高组
M2_29050
贺宇翔
美术
小高组
M2_29051
石千玥
美术
小高组
M2_29052
洪若菡
美术
小高组
M2_29053
张可馨
美术
小高组
M2_29054
冯思睿
美术
小高组
M2_29055
李熙元
美术
小高组
M2_29056
李梓昕
美术
小高组
M2_29057
陈奕萌
美术
小高组
M2_29058
王诗馨
美术
小高组
M2_29059
侯森淼
美术
小高组
M2_29060
尹宇恒
美术
小高组
M2_29061
陈欣妍
美术
小高组
M2_29062
齐锦茹
美术
小高组
M2_29063
王伟宇
美术
小高组
M2_29064
王乔申
美术
小高组
M2_29065
魏泽梵
美术
小高组
M2_29066
谢欣一
美术
小高组
M2_29067
冀思羽
美术
小高组
M2_29068
杨圭鑫
美术
小高组
M2_29069
孙浩然
美术
小高组
M2_29070
李雅馨
美术
小高组
M2_29071
禹墨垚
美术
小高组
M2_29072
霍文杰
美术
小高组
M2_29073
赵子煜
美术
小高组
M2_29074
李佳星宇
美术
小高组
M2_29075
陈彦妍
美术
小高组
M2_29076
李佳淇
美术
小高组
M2_29077
和欣怡霖
美术
小高组
M2_29078
郭莉雅琦
美术
小高组
M2_29079
张诗涵
美术
小高组
M2_29080
曲峪田
美术
小高组
M2_29081
李佳轩
美术
小高组
M2_29082
张军婷
美术
小高组
M2_29083
武文萱
美术
小高组
M2_29084
孙毅航
美术
小高组
M2_29085
吴珺楠
美术
小高组
二考场(24人)
M2_29086
裴钒宁
美术
小高组
M2_29087
申佳乐
美术
小高组
M2_29088
李奕萱
美术
小高组
M2_29089
车永康
美术
小高组
M2_29090
王雅琪
美术
小高组
M2_29091
张馨之
美术
小高组
M2_29092
申思颖
美术
小高组
M2_29093
靳一凰
美术
小高组
M2_29094
刘一江
美术
小高组
M2_29095
孙艺瑄
美术
小高组
M2_29096
郭子涵
美术
小高组
M2_29097
秦佳睿
美术
小高组
M2_29098
柴竹新
美术
小高组
M2_29099
白照康
美术
小高组
M2_29100
贺雅婷
美术
小高组
M2_29101
贾盛茹
美术
小高组
M2_29102
李雨彤
美术
小高组
M2_29103
王浩宇
美术
小高组
M2_29104
徐飞
美术
小高组
M2_29105
杨瀚博
美术
小高组
M1_19098
陈颢铭
美术
小低组
M4_49001
杨志远
美术
高中组
M2_29104
史柠歌
美术
小高组
M2_29105
高嘉瑞
美术
小高组
7月7日下午(书法组)
考场
考号
姓名
项目
组别
一考场(205人)
SY3_39001
朱一聪
硬笔
初中组
SY3_39002
王渝丹
硬笔
初中组
SY3_39003
郭诩升
硬笔
初中组
SY3_39004
林欣怡
硬笔
初中组
SY3_39005
杜文娟
硬笔
初中组
SY3_39006
袁浩楠
硬笔
初中组
SY3_39007
张娅楠
硬笔
初中组
SY3_39008
赵如意
硬笔
初中组
SY3_39009
王雅昕
硬笔
初中组
SY3_39010
高梓萱
硬笔
初中组
SY3_39011
杨宇杉
硬笔
初中组
SY3_39012
王涛
硬笔
初中组
SY3_39013
薛伟宇
硬笔
初中组
SY3_39014
李嘉欣
硬笔
初中组
SY3_39015
刘炜程
硬笔
初中组
SY3_39016
穆宏宇
硬笔
初中组
SY3_39017
李姝蓉
硬笔
初中组
SY3_39018
闫陈星
硬笔
初中组
SY3_39019
吕肖静
硬笔
初中组
SY3_39020
张娅婷
硬笔
初中组
SY3_39021
贺禹兴
硬笔
初中组
SY3_39022
贺甜甜
硬笔
初中组
SY3_39023
王亚楠
硬笔
初中组
SY3_39024
高伶
硬笔
初中组
SY3_39025
高俐
硬笔
初中组
SY3_39026
王艺霖
硬笔
初中组
SY3_39027
郭思宇
硬笔
初中组
SY3_39028
王玉
硬笔
初中组
SY3_39029
赵海涛
硬笔
初中组
SY3_39030
胡泳帆
硬笔
初中组
SY3_39031
延泓羽
硬笔
初中组
SY3_39032
张舒婷
硬笔
初中组
SY3_39033
霍文丽
硬笔
初中组
SY3_39034
雷程铭
硬笔
初中组
SY3_39035
孙宾翼
硬笔
初中组
SY3_39036
贺玲智
硬笔
初中组
SY3_39037
郭治宏
硬笔
初中组
SY3_39038
乔晶晶
硬笔
初中组
SY3_39039
张婕妮
硬笔
初中组
SY3_39040
郝涵妮
硬笔
初中组
SY3_39041
高亭惠
硬笔
初中组
SY3_39042
郝丹绮
硬笔
初中组
SY3_39043
任庆庆
硬笔
初中组
SY3_39044
薛佳荣
硬笔
初中组
SY3_39045
刘薇
硬笔
初中组
SY3_39046
王鑫
硬笔
初中组
SY3_39047
穆羿帆
硬笔
初中组
SY3_39048
李锦钰
硬笔
初中组
SY3_39049
王建梅
硬笔
初中组
SY3_39050
胡宇
硬笔
初中组
SY3_39051
高镱溦
硬笔
初中组
SY3_39052
高悦涵
硬笔
初中组
SY3_39053
高晨涵
硬笔
初中组
SY3_39054
白佳怡
硬笔
初中组
SY3_39055
高楚涵
硬笔
初中组
SY3_39056
张子婷
硬笔
初中组
SY3_39057
杜佳轩
硬笔
初中组
SY3_39058
崔凤婷
硬笔
初中组
SY3_39059
贺子桐
硬笔
初中组
SY3_39060
杜兴宇
硬笔
初中组
SY3_39061
高义涵
硬笔
初中组
SY3_39062
高睿含
硬笔
初中组
SY3_39063
高瑜
硬笔
初中组
SY3_39064
苏少萱
硬笔
初中组
SY3_39065
刘彦阳
硬笔
初中组
SY3_39066
张景怡
硬笔
初中组
SY3_39067
闫修源
硬笔
初中组
SY3_39068
刘研钰
硬笔
初中组
SY3_39069
王欣怡
硬笔
初中组
SY3_39070
刘悦
硬笔
初中组
SY3_39071
苏行圆
硬笔
初中组
SY3_39072
杜培渊
硬笔
初中组
SY3_39073
王楠
硬笔
初中组
SY3_39074
高诗婷
硬笔
初中组
SY3_39075
王茹冰
硬笔
初中组
SY3_39076
李科奇
硬笔
初中组
SY3_39077
王彤华
硬笔
初中组
SY3_39078
王鹏宇
硬笔
初中组
SY3_39079
高子童
硬笔
初中组
SY3_39080
张琼芳
硬笔
初中组
SY3_39081
雒欣甜
硬笔
初中组
SY3_39082
薛鹏龙
硬笔
初中组
SY3_39083
刘芷源
硬笔
初中组
SY3_39084
刘怡妙
硬笔
初中组
SY3_39085
魏艺帆
硬笔
初中组
SY3_39086
李嘉彤
硬笔
初中组
SY2_29001
田雨轩
硬笔
小高组
SY2_29002
王靖文
硬笔
小高组
SY1_19001
王琛皓
硬笔
小低组
SY1_19002
李嘉桐
硬笔
小低组
SY1_19003
王子阳
硬笔
小低组
SY1_19004
王子月
硬笔
小低组
SY1_19005
高子淇
硬笔
小低组
SY1_19006
李 可
硬笔
小低组
SY1_19007
黄梓涵
硬笔
小低组
SY1_19008
郭文嘉
硬笔
小低组
SY1_19009
郭家宝
硬笔
小低组
SY1_19010
宋智星
硬笔
小低组
SY1_19011
翟翊轩
硬笔
小低组
SY1_19012
李润琪
硬笔
小低组
SY1_19013
陈峙贤
硬笔
小低组
SY1_19014
唐雯琦
硬笔
小低组
SY1_19015
刘晶媛
硬笔
小低组
SY1_19016
陈煜博
硬笔
小低组
SY1_19017
王思宸
硬笔
小低组
SY1_19018
吕棘渊
硬笔
小低组
SY1_19019
王子浩
硬笔
小低组
SY1_19020
李宜陶
硬笔
小低组
SY1_19021
赵禹衡
硬笔
小低组
SY1_19022
王靖辉
硬笔
小低组
SY1_19023
樊凯泽
硬笔
小低组
SY1_19024
田宜诺
硬笔
小低组
SY1_19025
朱昱辰
硬笔
小低组
SY11_010
杨丙琨
硬笔
小低组
SY1_19026
杨敏萱
硬笔
小低组
SR2_29001
张晨睿
软笔
小高组
SR2_29002
李枢睿
软笔
小高组
SR2_29003
曹墨洋
软笔
小高组
SR2_29004
王思涵
软笔
小高组
SR2_29005
杨怡雯
软笔
小高组
SR2_29006
胡耀航
软笔
小高组
SR2_29007
陈维辙
软笔
小高组
SR2_29008
陈维轩
软笔
小高组
SR3_39001
高悦
软笔
初中组
SR3_39002
李炜鑫
软笔
初中组
SR3_39003
胡景尧
软笔
初中组
SR3_39004
闫晨静
软笔
初中组
SR3_39005
王培锦
软笔
初中组
SR3_39006
梁浩文
软笔
初中组
SR3_39007
樊桐宇
软笔
初中组
SR3_39008
渠孔维川
软笔
初中组
SR3_39009
杜灿洋
软笔
初中组
SR3_39010
乔治戈
软笔
初中组
SR3_39011
李玥欣
软笔
初中组
SR3_39012
何诗乐
软笔
初中组
SR3_39013
宋淑雅
软笔
初中组
SR3_39014
王桠
软笔
初中组
SR3_39015
蔡宇翼
软笔
初中组
SR3_39016
闫时桐
软笔
初中组
SR3_39017
薛瑾
软笔
初中组
SR3_39018
李子墨
软笔
初中组
SR3_39019
刘鑫瑜
软笔
初中组
SR3_39020
胡淑媛
软笔
初中组
SR3_39021
薛姝彤
软笔
初中组
SR3_39022
杨柠泽
软笔
初中组
SR3_39023
张慧琦
软笔
初中组
SR3_39029
王梓权
软笔
初中组
SR3_39030
翟新知
软笔
初中组
SR3_39031
吴雨倩
软笔
初中组
SR3_39032
邢朴真
软笔
初中组
SR01_10001
耿靖媛
软笔
小低组
SR02_20001
宋佳萱
软笔
小高组
M03_30002
郭泉晔
美术
初中组
M03_30003
燕宇璇
美术
初中组
M03_30004
孟宇佳
美术
初中组
M03_30005
王智灏
美术
初中组
M03_30006
王暄仪
美术
初中组
M03_30007
温彬娴
美术
初中组
M03_30008
程彬鑫
美术
初中组
M03_30009
曹欣莹
美术
初中组
M03_30010
周子萱
美术
初中组
M04_40001
曹保莹
美术
高中组
M04_40002
景成瑜
美术
高中组
M04_40003
郭嘉龙
美术
高中组
M04_40004
李贤颖
美术
高中组
M04_40005
袁慧婷
美术
高中组
M04_40006
武小强
美术
高中组
M04_40007
程中巍
美术
高中组
M04_40008
张馨月
美术
高中组
M04_40009
王毓婧
美术
高中组
M04_40010
张承楷
美术
高中组
M01_10043
郝铭宇
美术
小低组
M01_10044
宋欣沂
美术
小低组
M01_10045
王星宇
美术
小低组
M01_10046
崔紫瑶
美术
小低组
M01_10047
吴婉铷
美术
小低组
M01_10048
李宸旭
美术
小低组
M01_10049
燕雨桐
美术
小低组
M01_10050
刘琳璇
美术
小低组
M01_10051
赵一阳
美术
小低组
M01_10052
燕栩漩
美术
小低组
M01_10053
李逸飏
美术
小低组
M01_10054
孟渝婷
美术
小低组
M01_10055
张渝越
美术
小低组
M01_10057
王熙哲
美术
小低组
M02_20009
郭洲显
美术
小高组
M02_20010
景文昱
美术
小高组
M02_20011
程家熔
美术
小高组
M02_20012
李东乐
美术
小高组
M02_20013
张楚悦
美术
小高组
M02_20014
温忆童
美术
小高组
M02_20015
程浩轩
美术
小高组
M02_20016
原蕴睿
美术
小高组
M02_20017
宋镇敏
美术
小高组
SR11_004
白琛
软笔
小低组
SR12_007
王韩仪
软笔
小高组
SR12_008
孙艺瑄
软笔
小高组
M12_015
杨瀚博
绘画
小高组
M11_013
王澔玥
绘画
小低组
M11_014
李一博
绘画
小低组
M11_015
王继璇
绘画
小低组
SR1_15022
杨童皓
软笔
小低组
M1_17399
丁钰哲
美术
小低组
M1_17400
马裕齐
美术
小低组
SR2_29009
郭逸山
软笔
小高组
二考场
M1_17396
范钰睿
美术
小低组
M1_17397
吴俊齐
美术
小低组
M1_17398
吕双含
美术
小低组
M1_17399
李浩宇
美术
小低组
M1_17400
白嘉昊
美术
小低组
M1_17401
王子铭
美术
小低组
M1_17402
李栋
美术
小低组
M1_17403
郭子瑄
美术
小低组
M1_17404
袁婧薇
美术
小低组
M1_17405
任佑齐
美术
小低组
M1_17406
石奕琪
美术
小低组
M1_17407
高嘉艺
美术
小低组
M1_17408
刘易阳
美术
小低组
M1_17409
刘洛彤
美术
小低组
M1_17410
段雨彤
美术
小低组
M1_17411
韩铠琪
美术
小低组
M1_17412
宋梓灏
美术
小低组
M1_17413
胡霖雯
美术
小低组
M1_17414
郭沁姸
美术
小低组
M1_17415
杜辰瑄
美术
小低组
M1_17416
王馨彤
美术
小低组
M1_17417
蔡傅骐
美术
小低组
M1_17418
孙紫珂
美术
小低组
M1_17419
陈艺嘉
美术
小低组
M1_17420
陈可卓然
美术
小低组
M1_17421
温雅涵
美术
小低组
M1_17422
田紫辰
美术
小低组
注意事项
✦参赛选手及家长要遵守秩序,服从工作人员安排;
✦大赛期间,所有选手、家长及领队必须全程佩戴大赛组委会配发的证件,工作人员有权禁止无证人员进入相关区域;(每位选手只允许一名家长陪同进入赛场)
✦请注意保管好个人财物,不要携带贵重物品,若发生财物丢失,责任自负;
✦选手凭准考证参赛,准考证在检录处由工作人员发放,选手和家长一人一证,丢失概不补发;
✦比赛前选手应在检录时间内提前抵达检录处排队进场,开赛15分钟后将禁止选手进入赛场。
✦参赛选手需要自备纸张、作画及书写工具。
纸张尺寸要求:
美术为:八开或四开大小纸张
国画规格为:四尺斗方或四尺四开
硬笔书法:统一为A4大小纸张
软笔书法:统一为四尺对开大小纸张
乘车路线
太原市维刚实验学校国学校区
地点:太原市平阳路与南中环十字路口东北角260米
公交线路:
501路、55路、72路、807路、825路、839路、903路、K807路到南中环平阳路口站下车;
或乘坐13路、501路、55路、56路、57路、825路、839路、877路内环、877路外环到平阳路南中环街口站下车;
乘坐807路或K807路到平阳路南中环口站下车;
附近停车场:太原维刚实验学校国学校区校园内(车位有限,先到先得)
了解更多赛事动态 请扫描上方二维码
联系电话:0351-2190886(报名咨询)
0351-2161951(合作咨询)
客服微信号:18534636762
山西赛区组委会:山西同创未来文化传媒公司
山西赛区赛事指导单位:山西省美育艺术研究院
【重要通知】第24届全国中小学生绘画书法作品比赛决赛“荔园杯”太原赛区现场赛(第二场)考号及参赛日程公布(上)