问题补充:
1.[单选题]某服装加工厂,营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税万元。A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40ABCD
答案:
参考答案:D
参考解析:纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)
某服装加工厂 营业额80万元 但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。5月 该厂提供加工劳务价税合计20万元 另在加工过程